z

ГЕРОИ И ГЕРОИЗМ НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ

ГЕРОИ И ГЕРОИЗМ НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ

28 ОКТЯБРЬ / 2020 / 09:55

28 октября 1995 года вошло в историю Бакинского метрополитена как суббота, написанная черными буквами в памяти нашего народа. 25 лет назад, около 18:00 вечера, внезапный пожар в подвижном составе, следовавшем от станции "Улдуз" до станции "Нариман Нариманов", вызвал невиданную в мире трагедию в метро. В результате аварии погибло 289 пассажиров и 270 получили ранения. Среди убитых 28 детей и 126 женщин. Однако эта также история героизма и отваги.
Смелые действия, инициативность и ловкость работников станции "Улдуз", других сотрудников метро и сотрудников полиции сыграли важную роль в спасении и эвакуации пассажиров и предотвращения увеличения масштабности трагедии  в Книге рекордов Гиннеса трагедии 1995 года.
Говоря о трагедии 28 октября, следует особо упомянуть имена заместителя командира роты по политическим и военным вопросам военного лицея имени Дж. Нахичеванского, старшего лейтенанта Чингиза Бабаева и курсантов школы Ниджата Сафарова, Руслана Исаева и Самира Мамедова.
Стоит добавить, что после инцидента Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев обратился к народу с глубокими соболезнованиями и объявил в стране двухдневный траур в память о невинных людях. Распоряжением президента была создана комиссия, в которой приняли участие сотрудники Национальной Академии Наук, а также специалисты из 12 стран. В результате авария была оценена как авария технического характера.
Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 3 ноября 1995 года, Чингизу Бабаеву был присвоено звание Национального героя, курсанты - 15-летний Ниджат Мурват оглы Сафаров, не достигшие 17 летнего возраста Руслан Мамед оглы Исаев и Самир Надир оглу Мамедов награждены медалью «За отвагу».
Чтобы увековечить имя Чингиза Бабаева, на станции метро «Улдуз» и в военном лицее имени Дж. Нахчыванского установлен бюст, а в Азербайджанском техническом университете, где он получал образование и доме, где он жил  установлена ​​мемориальная доска.
Несмотря на то, что со дня той трагедии прошло 25 лет, в Бакинском метро эту дату не забывают. Как сказал 25 лет назад общенациональный лидер Гейдар Алиев, их храбрость продемонстрировала их большой патриотизм.
Бакинский метрополитен гордится своими отважными сыновьями. Посвятившие свою жизни родине наши дети, храбрость наших героев и мужество никогда не забудется и всегда будет помниться с уважением.