z

НА ЛИНИИ ЗАПУЩЕНЫ ЕЩЕ ДВА НОВЫХ ПОДВИЖНЫХ СОСТАВА

НА ЛИНИИ ЗАПУЩЕНЫ ЕЩЕ ДВА НОВЫХ ПОДВИЖНЫХ СОСТАВА

14 СЕНТЯБРЬ / 2020 / 13:27

В июне этого года, в  электродепо "Нариманов"  после наладки, настройки и испытаний были введены в эксплуатацию еще два современных подвижных состава, доставленных из России в Баку. Подвижной состав серии 81-765.B/766.B производства "Метровагонмаш", входящего в состав АО "Трансмашхолдинг", будет двигаться по Зеленой линии.
Отметим, что согласно контракту подписанному с "Метровагонмаш" в октябре 2019 года, всего в 2020-2022 годах в Бакинский метрополитен будут доставлены 60 новых подвижных состава, по 20 вагонов в год. Таким образом, четыре новых подвижных состава, которые должны быть поставлены в 2020 году и по технологическим инновациям относятся к 4-му поколению, уже задействованы в процессе перевозки пассажиров. Первые два таких подвижных состава работают на линии с 29 июня. На данный момент количество самых современных поездов в локомотивном парке Бакинского метрополитена достигло 15-ти.
Новые вагоны изготовлены в соответствии   сугубо с техническими требованиями Бакинского метрополитена. Подвижных составы оснащены системой кондиционирования, разработанной с учетом климата Баку и с автоматически регулируемой системой контроля микроклимата. Эта система как и ультрафиолетовые лампы, также выполняет функцию обезвреживания воздуха в салоне. Также без тамбурная конструкция служит увеличению эффекта теплоизоляции и равномерному распределению воздуха в салоне.
В основных вагонах новых подвижных составов 38 посадочных мест, в средних вагонах - 44 места. В целом основные вагоны вмещают 315, а средние - 329 пассажиров. Между вагонами есть прямые переходы. Это позволяет увеличить пассажирский салон на 15 процентов, в результате чего будет больше пассажиров, более равномерное распределение и комфортное передвижение по подвижному составу. В вагонах есть многофункциональные зоны для стоящих пассажиров с крупногабаритными грузовиками и колясками, места для инвалидных колясок за кабиной водителя в основных вагонах и USB-порты для зарядки мобильных устройств. Двери салонов шире, чем у вагонов предыдущего поколения. Это позволяет пассажирам быстрее садиться и выходить. В целом новые поезда оснащены последними инновациями с точки зрения безопасности и комфорта пассажиров, включая системы и оборудования, отвечающие требованиям инфраструктуры Бакинского метрополитена. Отметим, что ЗАО "Бакы Метрополитени" закупило у российского "Трансмашхолдинг"-а 15 новых типов вагонов в 2015 году, 10 - в 2018 году, 30 - в 2019 году и 20 - в 2020 году.