z

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ШАХИН МУСТАФАЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ПРОЕКТОМ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ШАХИН МУСТАФАЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ С  ПРОЕКТОМ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛ...

06 АВГУСТ / 2020 / 13:22

Министерство Экологии и Природных Ресурсов и ЗАО «Бакы Метрополитени»  начали важный проект, направленный на эффективное использование подземных вод, образующихся на территории метрополитена. Первый важный шаг был сделан в районе, где расположена станция метро «Низами», в рамках проекта, который направлен на использование подземных вод в технических целях, в особенности для орошения.
Заместитель Премьер-министра Шахин Мустафаев, министр Экологии и Природных Ресурсов Мухтар Бабаев, Глава Исполнительной Власти города Баку Эльдар Азизов и председатель ЗАО "Бакы Метрополитени" Заур Гусейнов ознакомились с реализацией проекта по эффективному использованию подземных вод формирующихся в тоннелях метро.
Отметим, что соответствующие работы в рамках проекта были проведены на участке «Низами - Элмляр Академиясы», где грунтовые воды более бурные и поток воды соответствует установленным требованиям.
После того, как специализированная лаборатория Министерства Экологии и Природных Ресурсов изучила состав воды и дала положительное заключение, была проведена линия, обеспечивающая транспортировку воды от инженерных сооружений. Отныне подземные воды уже используются для орошения  в столице.
Также близятся к завершению исследования в нескольких других участках метрополитена где достаточен поток грунтовых вод, в  которых будут приняты аналогичные меры.
Напомним, что 14 апреля в ходе видеоконференции посвященной социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года, Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подчеркнув важность  создания запасов водных ресурсов в стране, объявил о решении создать соответствующую комиссию.
Комиссия начала работу по запущенным проектом в нескольких направлениях.

Совместная информация Министерства Экологии и Природных ресурсов и
ЗАО «Бакы Метрополитени»