z

В ЗАО «Бакы Метрополитени» проведена акция по сдаче крови

В ЗАО «Бакы Метрополитени» проведена акция по сдаче крови

24 АПРЕЛЬ / 2020 / 16:27

С целью решения проблемы уменьшения запасов крови для детей страдающих от таких заболеваний как таласемия, гемофилия и лейкоз, в период применения особого режима карантина в стране в связи с Коронавирусной (COVID-19) пандемией,  на основании инициативы Первого вице-президента Азербайджанской Республики, Президента Фонда Гейдара Алиева  госпожи Мехрибан Алиевой, организaцией ЗАО «Бакы Метрополитени» и Профессиональным Союзом Работников Метрополитена была проведена акция по сдаче крови. Каждый донор был осмотрен гематологами профессиональной медицинской бригады Центрального Банка Крови, у них были взяты образцы крови, а также им рассказали  о сущности присоединения к акции. В ходе акции была взята кровь у  64 доноров.
Медицинские эксперты рассказали донорам  о цели добровольного донорства крови для людей, страдающих заболеваниями крови и то, что такая акция является выражением доброты, а также важности донорства крови для здоровья человека.
Следует особо отметить, что акция по сдаче крови, ставшая традиционной в ЗАО «Бакы Метрополитени», с февраля 2016 года проводится в ежегодном порядке. Такая акция  уже пятая по счёту  была организована и в этом году 11-12 февраля.В целом, цель проводимых в Бакинском метрополитене акций  по добровольному донорству крови - поддержать детей страдающих заболеваниями крови и привлечение внимания общественности к социальному характеру этого вопроса.