z

Завершены проходки тоннелей, ведущих к депо “Ходжасан”

Завершены проходки тоннелей, ведущих к  депо “Ходжасан”

10 АПРЕЛЬ / 2020 / 13:50

Еще одно важное событие произошло в ходе строительства новой линии в Бакинском метро. Завершено рытьё второго тоннеля длиной 1182 метра, соединяющего станцию фиолетовой линии «Автовагзал» с электростанцией «Ходжасан».
Рытьё, тоннелей ведущих к депо,  проводилось в сложных гидрогеологических условиях, так как географическая территория расположения туннелей, характеризуется нестабильностью почвенного слоя и богатством грунтовых вод. С другой стороны, важная для государства железнодорожная линия и важные инженерные коммуникации проходят под строительной площадкой территории близких к тоннелям. Принимая это во внимание, в течение всего периода строительства были приняты особые превентивные меры для предотвращения непредвиденных аварий. Также было учтено соблюдение особых требований по охране труда и технике безопасности при строительстве. Принимая во внимание вышесказанное, земляные работы в туннелях всегда были в центре внимания и к работе привлекались строители отличающиеся опытом и профессионализмом. В результате на строительной площадке не было зарегистрировано ни одного несчастного случая, проходки тоннелей были проведены безопасно и без потерь,в результате чего строительство войдет в историю как очередной успех строительства метро в Баку.
Несмотря на все сложности, а также сложную конфигурацию тоннеля, расчеты геодезистов были точными. Таким образом, как и правый туннель, выемка левого туннеля диаметром 5,5 была успешно завершена и подключена к туннелю автовокзала с высочайшей точностью.
Следует отметить, что рытьё правого тоннеля длиной 1112 метров было завершено в апреле 2018 года.
Особенно следует отметить, что бурение этих тоннелей осуществлялось с помощью защитного устройства. Применение самого современного метода механического бурения в Бакинском метрополитене туннельными комплексами      "Herrenknecht" и "Robbins"  началось в 2011 году на станции «Автовагзал» и продолжилось при строительстве следующих станций. По этим и другим техническим причинам было невозможно использовать современный метод при строительстве дорог, ведущих к депо.
Таким образом, начинается решающий этап в строительстве туннелей, ведущих к электродепо «Фиолетовой линии». Отныне строители начнут возводить элементы надстройки дороги, подготавливая инфраструктуру туннелей и, самое главное, дорожное полотно в соответствии с действующими правилами. Эта работа в настоящее время завершается вдоль правого туннеля.
Следует отметить, что дороги в обоих туннелях построены из железобетонных блоков, а не из деревянных шпал. Эти блоки являются продуктом собственного производства  Бакинского метрополитена. Это не только предотвращает вывоз валюты, но и экономит много денег, устраняет зависимость от иностранных производителей, а также позволяет добиться наиболее выгодных условий работы.